Имя пользователя:

Пароль:


Помощь хозяевам котов

Когда кот наглеет

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Помощь хозяевам котов

Сообщение Светлана-Барсик » 11 авг 2017, 17:09

Прошу помощи, желательно профессионалов. Кот был рано оторван от мамы, очень много пережил, когда я его забрала пол головы было просто кровавое месиво, боролись 3 месяца, мы выжили, правда одного глаза лишились (никогда не думала, что у нас помощь животным поставлена лучше, чем помощь людям! Ветврачь меня чуть не убил, когда его увидел. А я то не причем, я когда увидела в подьезде умирающего котенка, которого не взяла Эгида, решила его умертвить из гуманности, так как он страдал и меня добило наше "человеколюбие", ему накрошили батон. Ребята, батон!!! Котенку!!! Ну не умеешь помогать не лезь!!! Короче врач дал корм и попросил его помыть, так он у меня и остался. Врач еще звонил, спрашивал про самочуствие) Сейчас нам годик, но! Котик очень труслив, прячется от всех (когда я его принесла он 2 недели прятался за унитазом, потом ко мне привык). Но привык он ко мне уж слишком: он спит, когда я на работе, встречает как собачка и обижается если прихожу поздно. Рассматривает меня как игрушку, я непременно должна с ним играть! Сам играть не научился. Прошу помощи советом, так как у меня напряженная работа и я не могу все время быть игрушкой. У меня созрело решение взять еще одного котенка, желательно девочку, чтобы мой Барсик не страдал от моего отсутствия и научился некоторым кошачьим делам (например мыть себя, так как он был рано оторван от мамы, то его умывание - это я два раза себя лизну:) Стоит ли это делать? Смогут ли они сосуществовать вместе и как это определить? Очень прошу помощи профессионалов!!! Помогите советом!
Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 16:14

Re: Помощь хозяинам котов

Сообщение Deira » 14 авг 2017, 09:17

Пара котику может быть очень позитивна. Понять заранее это не получится, если никогда не было контакта с другими котами. Попробуйте взять животное на месяц на передержку, например. Чтобы понять желание вашего котика контактировать с другими котами.
А дальше постепенно сводить их. Вероятнее всего подружатся:) и им реально будет без вас веселее.
Удачи вам!
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Помощь хозяинам котов

Сообщение hakku » 14 авг 2017, 14:39

Читаю вас и нахожу очень много похожего. Я свою взял на Гурского совсем, совсем ребенком, только что сама ела. Она к тому времени почти 4 дня провела в клетке. Кошка выросла очень человекоориентированная , она маленькой не прекращала кричать пока ее не брали на ручки, готовил с ней на коленях, убирал. Уйти из дому без провожаний и потом вернуться без яростных, громких встреч просто нереально. Мне, кажется, в таком маленьком возрасте они как бы видят в вас маму, и потом ведут себя соответственно. Просто такое поведение, он демонстрирует только вам, вы должны не злится, а понимать, что это от повышенной привязанности. Вы пишите, что он рассматривает вас как игрушку ))) по-моему, он все-таки должен видеть в вас вожака, так сказать ;) а не игрушку. Моей 3,5 года характер не меняется, пугливая такая же, не умеет прятать когти, себя не везде вылизывает :sarc: , мяукает по поводу и без, но нежная до ужаса. Так что, я думаю, стоит понимать, что даже если вы заведете себе вторую кошечку, его поведение может не измениться. Просто брать кошку не ради того,что бы он научился вылизывать себя, прятать когти и т.д.
Случайная аватара
hakku
Гость
Гость
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 14:55

Re: Помощь хозяинам котов

Сообщение Светлана-Барсик » 18 авг 2017, 20:01

Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 16:14

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Caleope » 28 авг 2017, 14:01

Светлана-Барсик
Принести кота вашего в наш приют нельзя, так как это просто невозможно, да и если логически поразмыслить: кота приносят на новую территорию где много других животных и людей, то вряд ли он станет дружелюбнее.
Взять кота на передержку - отличный выход. В зоозащитных группах переодически возникают посты о просьбе передержки кота на время пока не найдется новый дом. Если что то не так пойдет, всегда можно вернуть назад на передержку.
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аватара пользователя
Caleope
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:07
Откуда: Minsk
Полное имя:

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Светлана-Барсик » 08 сен 2017, 20:52

Здравствуйте! Я думаю вы правы, нужно брать второго кота на передержку. Объясню почему: мне выпало счастье при моей работе - 2 недели отдыха. Кот от меня не отходил. Вообще. Даже, извините за подробность, в ванну, ложился на пороге и ждал. Ни одной гадости за 2 недели - ни шторы, ни обои не пострадали. Ласковый, послушный, игривый, просто ангел, даже когда хотел поиграть не кусал меня. Мяв - это значило только одно - муха слишком высоко, будь добра достань ее. Закончился вечерний "тыбыдым" и соседи были счастливы :) В понедельник вышла на работу. В среду обои ободраны, заглушки с плинтусов ушли в неизвестном направлении, ночной "тыбыдым" возвратился.
Вопрос - кого брать? Не хочу, если честно, думать о передержке, хочется навсегда. Точно знаю, что кошку, но вопрос: котенка или взрослую?
Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 16:14

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Deira » 12 сен 2017, 13:33

Светлана-Барсик, мне кажется, с котенком подружиться коту на его территории будет проще. И котенки любят играть:)
Если взрослую решите брать, то выбирайте по характеру компанейскую и не альфу, а такую, которая согласна быть на вторых ролях.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Светлана-Барсик » 15 сен 2017, 21:05

Спасибо всем за участие! Но меня интересует еще один вопрос. Я бы хотела взять котенка с Гурского, просматривала контакт и конечно очень жалко всех. Но есть одно но: я боюсь заразить моего кота. Он и так много пережил. Котята, которые находятся там проверяются врачами, или нет? Можно конечно взять и сразу проверить, но есть ведь инкубационный период, вдруг какая нибудь микроспория вылезет? Что посоветуете?
Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 16:14

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Deira » 18 сен 2017, 12:39

Карантин. На балконе, в ванной, в отдельной комнате.
А еще на Гурского бывают объявления по только что сданным домашним котятам, которых не сажали в клетки.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Светлана-Барсик » 24 мар 2018, 01:16

Ребята, спасибо за советы! Рассказываю: взяла котенка (кошку) у волонтеров. Вначале мы переболели кальцивирозом, опять глисты и привет блошки! Попереживала. Вылечились. Идея была не плохая, но... Теперь я не игрушка, а домработница:) Барсик взял на себя воспитание, повзрослел мгновенно, он научил ее ходить в лоток, он не играет со мной с палочкой, на которой подвязана мышь, он следит как играет котенок. Он не ест первым, а зовет ее и доедает ее объедки. Он ее вылизывает и иногда воспитывает. Она дикая, от меня убегает, дружит только с Барсиком. Короче, у меня уже есть время отдохнуть и посмотреть телик, но... Она конечно красивая, но наглая, хитрая и борзая ( умудрилась даже с пылесосом подраться). Чета мне "невестка" не нравиться :love2: Я пыталась к ней подлизаться, но безуспешно. Если Барсик и делал какие-то каки по молодости (обои, шторы), то мы были вдвоем и он как то быстро понял, что нельзя. А этой пофиг. Ну и что делать? Как воспитывать, если я не авторитет?
Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 16:14

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Deira » 26 мар 2018, 10:14

Светлана-Барсик, стать авторитетом. Четко, с пульверизатором в руках показывать, что определенные вещи делать нельзя. Параллельно брать почаще на руки и гладить - когда ведет себя хорошо. Играть побольше, чтобы лишняя энергия уходила.
Ну и подождать:) котята обычно активные, надоедливые даже. А подрастет - успокоится немного, повзрослеет.
И посмотреть передачу "Моя кошка из ада" или другое название "Адская кошка":) Там очень много дельных советов по корректировке поведения котов дает зоопсихолог-профессионал.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:18

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Светлана-Барсик » 30 мар 2018, 22:17

Привет всем! Не знаю, но может кому нибудь это будет интересно. Короче, советы "чаще брать на руки" для диких кошек не действуют. Билась со мной чуть не до смерти. Меня Барсик так никогда не кусал и не царапал. В один прекрасный момент мне это осточертело. Я захожу только в комнату своей квартиры, а она уже шипит! Я ее не трогаю, пытаюсь подлизаться всеми способами, а она шипит, глиста малая. Короче, я окончательно рассердилась и начала шипеть ей! Со стороны глупо, конечно, взрослый человек, но честно достала. Я шиплю на нее, она отбегает и на меня, я опять на нее, короче она пробовала даже подраться, я встала и ушла. С этого дня что-то резко изменилось. Я могу просто ее погладить, она сжимается вся, но не убегает и не шипит. Сегодня я ее помыла, ни одного укуса и царапины, только пару жалобных МЯУ. Короче, с дикими зверями нужно обращаться по дикому, иначе они не понимают. Вроде она уже мне нравиться :D
Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 16:14

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение hakku » 04 апр 2018, 09:56

Это природа, вожак в стае -только один, и вы должны им быть :sarc: я серьезно, показывать кто главный -надо. Чем уверенней вы будете в себе, тем с большим уважением к вам будут относиться, я не знаю, как они это чувствуют.
Случайная аватара
hakku
Гость
Гость
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 14:55

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Светлана-Барсик » 01 июн 2018, 22:03

Ребята, реально нужна помощь! Короче, ничего не меняется. У нее один авторитет - мой Барсик. Я просто обслуживающий персонал, не воспринимает никак, бегает от меня , в руки не дается, даже погладить. И что делать? Барсик как мама и папа, всему обучает, развлекает, но я уже немного бояться начала. В доме дикая кошка, а вдруг на меня сонную набросится и каку нибудь артерию перегрызет? Блин, реально не знаю, что делать. Если начинаю с ней играть, то Барсик идет в соседнюю комнату и мявкает. Она тут же убегает. Если Барсик приходит и ластится, то она тут же начинает мявкать, и он убегает. Меня это начинает доставать, я в своей квартире еще бояться должна кого-то? Что делать, то? Может ее отдать кому-нить? Но Барсик не выдержит, мне кажется...Как приручить то? Ходит, воняет, так как чтобы не травмировать и подлизаться 2 месяца не мыла. Да и как помыть, она дерется не на жизнь , а на смерть! Дикая короче.
Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 16:14

Re: Помощь хозяевам котов

Сообщение Светлана-Барсик » 14 дек 2018, 22:10

Может это кому интересно будет, вроде почти конец истории :) Короче, оставила я все тогда в покое: як есть, так есть. Изменения сами пришли сами собой. Взрослея, этот свирепый комочек вдруг сам начал понимать кто есть кто, и как нужно действовать. На данный момент Барсик мой оборзел и даже не выходит, когда я прихожу с работы. Меня встречает наша девочка, причем так радостно :Yahoo!: Она стала ласковой, при этом я не делала ничего! Просто Киттюня повзрослела :D
Случайная аватара
Светлана-Барсик
Гость
Гость
 
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 16:14


Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron