Имя пользователя:

Пароль:


Перевозка кота в Германию и обратно

Необходимые документы и порядок

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Перевозка кота в Германию и обратно

Сообщение Мишель » 09 дек 2013, 11:41

В конце февраля-начале марта нужно будет ехать в Берлин. Естественно берем с собой пушистого друга. Муж планирует ехать поездом, т.к. много вещей и на долго.
Встал вопрос оформления документов кота.
Я прочитала массу информации,прозвонила в различные инстанции, но везде все по-разному пишется и объясняется. Ночь из-за этого не спала,нельзя чтобы на границе
пришлось выйти с котом из вагона.

Вот что я смогла найти:
1. Прочипироваться.
2. Глистогонка за 10-12 дней до прививки от бешенства. Вопрос у меня - Профендер годится для этого дела ? Или нужно что-нибудь другое?
3. Потом прививка от бешенства. Там и международный паспорт (синий) выдадут.

Возник вопрос с карантином. На сайте Белавиа пишут 2 месяца."Последняя прививка отбешенства должна быть сделана не ранее, чем за год до выезда, и не позднее, чем
за два месяца." - из раздела "ветеринарный контроль".
Звонила туда -сказали карантин после прививки - 21 день, а это имеется в виду 2 месяца от последней прививки. В общем толком ничего не сказали. А у моего кота пока нет вообще никаких
прививок.
Получается эту прививку от бешенства надо делать не через год, а через 10 месяцев ( если ежегодно делать) и приезжать с котом в Беларусь на побывку, а то могут ссадить? В Берлине думаю тоже делают. Или я чего-то не допоняла?
В вет. станции тоже сказали 21 день карантина, про 2 месяца ничего незнают. Я им покажу распечатку с Белавии.

4. За 3-5 дней до выезда в вет. станции своего района надо брать " ветеринарный сертификат(для стран Евросоюза), выдаваемый главным ветеринарным врачом города или
района." ( это тоже с сайта Белавиа). А я читала, что справку какую-то надо брать.
Или это одно и тоже? Или на самолет и поезд все по-разному требуется?

Я еще хочу привить кота и от всякой заразы ( мало ли в дороге что , да вообще ). Вроде какая-то есть прививка сразу от нескольких болезней? Можно ли будет сделать вместе с бешенством? Даже если повторно надо эти прививки мы успеваем до конца февраля.Видимо надо будет потом все время делать вместе с бешенством. Значит будем.

Посоветовали делать все в районной вет. станции.Думаю это им доверить можно. В ДВ звонила, напугали, что ссадят если что не так и посоветовали обращаться в ветстанцию.

На этой неделе планирую кота прочипировать. Но ведь нового адреса еще не знаю,телефонов естественно тоже, адрес будет известен только в конце января, а телефоны так вообще толь там. Можно ли будет изменеия внести потом в этой же ветстанции хоть по адресу?
И вообще что в этот ЧИП заносится? Хорошо бы электронный адрес.

Я такого никогда еще не оформляла. Поэтому очень просим с котом нам посоветовать правильно ли будем делать? Может еще кто-нибудь что посоветует.

Знаю, что купе выкупать надо или сингл. Хотелось бы узнать надо ли несмотря на купе еще доплачивать за кота как за багаж? И где? Вагон то прицепной и надо быстро все делать.
На сайте БЖД нет информации.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 20 секунд:
Сказали в Белавиа, что кроме бешенства надо еще Мультифел-4 и Нобивак. По том ярлычки подклеять к паспорту.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Перевозка кота в Германию и обратно

Сообщение Maryia.mik » 09 дек 2013, 22:39

Аватара пользователя
Maryia.mik
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:11
Полное имя:

Re: Перевозка кота в Германию и обратно

Сообщение Мишель » 10 дек 2013, 01:29

Спасибо за дельные советы.
Котик на аваторке умер летом 2012 года. А этого на улице нашла уже большим.Выходила, вот теперь с нами.

Нам еще надо будет возвращаться неоднократно в Беларусь с котом,в т.ч. и в 2014 году. Поэтому прививки надо и для Беларуси ( чтобы впустили ). А через месяцев 10-11 мы в Берлине повторим что надо. Поэтому и проблемы есть, веты особо не знают, на посольских сайтах написано, что в вет. станциях должны знать...Сегодня с большими трудами узнала в аэропорту, что нобивак -бешенство и Нобивак трикат лучше делать ( совместны). А вот про против микроспории так и не сказали. Это я для приезда в Беларусь узнаю все.Вдруг понадобится быстро приехать, а языка то я не знаю,муж все время занят.Буду там искать пока русскоязычного доктора.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск

Re: Перевозка кота в Германию и обратно

Сообщение Maryia.mik » 10 дек 2013, 02:20

Я про ввоз в Беларусь не знаю, к сожалению. Я бы доверяла только официальной информации. Веты могут и перепутать. Вы ещё для ввоза в Европу хотите что-то точнить? (я бы нашла чем пользовалась в своё время).

По поводу временного вывоза из Европы. Там делаешь справку и с ней в течение 3х месяцев можно потом обратно ввести, не оформляя уже в Беларуси ничего. Это было для Швейцарии, думаю, для Германии, похоже.
Аватара пользователя
Maryia.mik
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:11
Полное имя:

Re: Перевозка кота в Германию и обратно

Сообщение Мишель » 11 дек 2013, 13:00

Maryia.mik, спасибо.
Я уже прояснила многое по этому вопросу в различных инстанциях, в т.ч. во всех частных и гос. клиниках и по инету на сайтах офиц. источников.Действительно некоторые веты не очень владеют информацией.Лучше всего конечно в аэропорту знают, да и тут кто помоложе и продвинутей тоже владеют. Будем делать Нобиваки ( бешенство и от других) и все делать в гос. клиниках.Микрос - это люмдиагностика. В профендере сейчас нет наклеек, так писать удут и печати ставить. Граница есть граница.
Спасибо Вам большое за помощь.

У нас эта прививка ( Нобивак бешенство) точно 3 года не действует. :gluk: Тоже буду узнавать как быть с этим.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Аватара пользователя
Мишель
Знающий
Знающий
 
Автор темы
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:42
Откуда: Берлин-Минск


Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron