Имя пользователя:

Пароль:


Профилактика инфекции после укуса

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Профилактика инфекции после укуса

Сообщение Polina999 » 07 авг 2011, 12:17

Мне очень нужен совет. Я вчера ловила около своего дома бездомного котенка (возраст около 2 месяцев). Котенка все кормят, но никто погладить особо не пытается - поэтому близко к людям он подходит, но взять его на руки невозможно. Я его когда схватила, он очень испугался, прокусил мне палец практически насквозь, поцарапал мне все руки и убежал, я не смогла его удержать. Котенок на вид здоровый. Я пришла домой, протерла раны водкой и ни о чем плохом не думала. Но сегодня мне все стали говорить, что у меня может быть бешенство, столбняк и т.д., что мне надо пить антибиотики (рефумицин какой-то). В общем на данный момент у меня уже просто истерика. От столбняка же вроде всем прививки в детстве делают или нет? Да и какое бешенство у котенка живущего в городе, тем более, что он не агрессивный, он не сам на меня напал, а просто испугался. Мой вес 42 килограмма, я очень тяжело перенесу лечение антибиотиками, я не хочу принимать никакие лекарства. Я понимаю, что возможно со стороны это выглядит как полный идиотизм - но мне теперь очень страшно, мне столько всего наговорили (что в прошлом году в Минске от бешенства умерло 3 человека и т.д.). Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать?
Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:12

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение zdanovich » 07 авг 2011, 12:27

На счет бешенства не скажу. Но могу объяснить про столбняк. Сама столкнулась с этой проблемой зимой. Прививка делается в 16 лет. Срок действия прививки от столбняка - не менее 10 лет. Но зимой я порезала очень сильно палец (зашивать пришлось) и мне объяснила тетка, которая в поликлинике работает, что если в течение 5 лет после прививки режешься или еще что, что ничего предпринимать не нужно, но у меня прошло больше времени и прививку мне сделали. В общем как-то так. А вот на счет бешенства я не в курсе.
Случайная аватара
zdanovich
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:23

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение helguera » 07 авг 2011, 12:46

Polina999, прививку от столбняка делают каждые 10 лет (мы должны делать, у меня самой просрочено черт знает на сколько, потому что считала, что тех школьных достаточно).
В каком виде у вас сегодня царапины и укусы?
http://www.veterinarka.ru/forum/t4136.html вот похожая ситуация.
Вроде как можно пойти и сделать укол против столбняка, потому как в такой ситуации если и возможно, то на мой взгляд только столбняк, потому что у котят бешенство быстро протекает (симптомы проявляются довольно быстро и протекает все быстро, я читала что в течение 7 дней).
http://spectrlekarstva.ru/beshenstvo/ko ... shenstvom/ - вот тоже полезно почитать
http://www.vetusklinika.ru/facilities/t ... ases-cats/ - описано бешенство
http://pets-rus.ru/publ/sobaki/drugoe/o ... /33-1-0-38 - полностью бешенство описано
но лучше не читать, если честно, потому что я сама уже начиталась. пока для вас искала, теперь и сама стремаюсь:)
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение Zet » 07 авг 2011, 13:11

за все время не встречала ни одного подтвержденного случая бешенства котов, были случаи покуса лисами. если вы ловили вчера, а сегодня палец не выглядит хуже, то реакции на кошачью слюну у вас нет. это же касается столбняка. если это снимет ваш страх, обратитесь в больницу за уколами от бешенства, их назначат курс, на котенка в этом случае вызовут отлов, и вы его уже не увидите. в другом случае обрабатывайте как обычную рану.
Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение Polina999 » 07 авг 2011, 13:16

Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:12

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение maria_vh » 07 авг 2011, 13:22

Возможно вас это немного успокоит, со мной около года назад был точно такой же случай, только котенок был еще младше, около месяца. Он был совершенно дикий, прокусил мне палец (я никогда не думала, что такие крошечные молочные зубки могут так кусаться), вырвался и убежал. Никаких прививок я не делала, т.к. мне в голову не пришло, что у такого малыша может быть бешенство и т.д. Как видите, я до сих пор не умерла :)
Аватара пользователя
maria_vh
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 20:44

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение Polina999 » 07 авг 2011, 13:28

Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:12

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение helguera » 07 авг 2011, 13:34

Polina999, так, по идее от столбняка вы привиты (под лопатку это оно самое).
насчет бешенства я тоже очень и очень сомневаюсь.
в палец канешно надо было не водки, а йода, и конечно же он подпух, у меня вон царапины на руках все подпухшие на след день, потом сходят.
и к тому же в городе бешеный котенок...я не уверена. другое дело на дачах или в деревне, там все таки лес - и то сколько с дач везут и никто об этом не задумывается.
котенок выглядел нормально? слюни не текли? обычный дикарик?
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение Polina999 » 07 авг 2011, 13:40

Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта
 
Автор темы
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:12

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение Зорька » 07 авг 2011, 13:47

8029-765-12-97 Наташа
Аватара пользователя
Зорька
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 07:50
Откуда: Минск

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение helguera » 07 авг 2011, 13:52

Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:29

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение Zet » 07 авг 2011, 15:39

Аватара пользователя
Zet
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 12613
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:14
Откуда: Минск

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение Fiona » 07 авг 2011, 17:34

Смажьте укусы и царапины гелем Солкосерил, очень хорошо помагает залечивать и снимать отек. А хуже не будет точно.
Аватара пользователя
Fiona
Присоединившийся
Присоединившийся
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 май 2009, 09:55

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение Alexandra » 07 авг 2011, 19:14

Polina999 лс )))
Аватара пользователя
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 18:07

Re: Профилактика инфекции после укуса

Сообщение мелисса » 08 авг 2011, 15:20

Девушки, подтвержденный случай случай бешенства у домашнего кота был лет 5 тому назад (точную дату при большом желании могу уточнить). Семья жила в Ленинском районе (р-н Маяковского-Семенова). Есть несколько НО.
Как произошло заражение. Семья была в деревне в Дзержинском районе. Во двор забежала дикая лиса и перекусала нескольких животных в том числе и кота. Короче по приезде уже в Минск у кота начались проявления заболевания, хозяева обратились в территориальную вет. станцию. При этом котик расцарапал нескольких домочадцев........пропускаю подробности....котик умираем в пределах сроков. Бешенство было подтверждено лабораторно. Контактировавших людей прививали (часть в условиях стационара), в деревне, в которой кота укусила лиса также проводился комплекс мероприятий.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53


Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron