Имя пользователя:

Пароль:


В доме завелась крыса!

а у меня кот и маленький ребенок :(

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение puntufel » 31 июл 2011, 08:26

Burberry еще бы она не воняла - она ж где шастает. на столе - это круто, у меня бы был обморок... битае стекло надо не просто насыпать, а смешатьс тем, чтем дыры конопатите - чтобы когда мышь-крыса соберется проокрызать новую дыру - обломалась.
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 16:38

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Burberry » 31 июл 2011, 10:14

puntufel, я уже договорилась с работниками из ЖЭСа, придут завтра, заделают ходы металлическими листами, так надежнее. Сегодня приходил уже человек на разведку, удивился тому, какие у нас большие дыры из вентиляционных ходов... вот так и вскрываются огрехи строителей. Простучали везде, где можно - крысы вроде бы нет, ушла куда-то. Или затаилась так, что не найти. Уходя, "обрадовал", что, если она беременная, то может и броситься, дескать, уже были случаи. Ну, предупредил просто, чтобы я была осторожна. Хоть ты парусиновые штаны надевай :D Но раз она уходит... то мне очень не нравится, что она возвращается. Вроде ничем не прикармливали, кушать ей нечего :eye:

maria_vh, это вы мне спасибку отменили за то, что я на крысиную жизнь покушалась? :) Улыбнули) Так вот, торжественно вам заявляю, что, если бы эта тварь, не приведи Господь, набросилась бы на моего ребенка, я бы ее не то что крысоловкой - собственноручно порезала бы на ленты, благо острых ножей в доме хватает. Круто быть доброй... за чужой счет. Ладно, проехали.

Пойду свожу кота в туалет :D просится уже)))
Аватара пользователя
Burberry
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:46
Откуда: Минск

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение maria_vh » 31 июл 2011, 10:33

Burberry, ну да, я же вас поблагодарила за пост, в котором вы обещали найти гуманный способ избавления от крысы. Поскольку вы изменили свои планы на сей счет, логично было бы и отменить благодарность. Я ими не разбрасываюсь.
пы.сы. Не принимайте близко к сердцу :)
Аватара пользователя
maria_vh
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 20:44

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Burberry » 31 июл 2011, 10:49

maria_vh, о нет, мне показалось, что это как раз-таки вы приняли это близко к сердцу :) Если вам станет легче... Если сантехник поймает крысу в сапог, могу пообещать попросить его не давить, а выпустить))

А лучше - приходите в гости, забирайте крысу (даже ленточкой перевяжу), и я вам спасибки в каждом посте лепить буду))))

З.Ы. Спасибки не надо) Потому что благодарность, которая легко забирается, ничего не стоит. Увы :)
Аватара пользователя
Burberry
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:46
Откуда: Минск

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение zdanovich » 31 июл 2011, 12:08

Burberry, в крысоловку лучше засунуть что-нибудь, что тяжело стаскивается (сыр легко обгрызть или стянуть, усилий больших не нужно). Можно кусочек какого-нибудь мяска или еще чего (дедушка на кусок сала ловил).
Случайная аватара
zdanovich
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:23

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Наталия » 31 июл 2011, 14:24

Я бы дала крысе сегодня уйти, если завтра все равно будут заделывать дырки.
Не из-за гуманности вовсе, как можно подумать. Крыса - умное животное.
Беременная крыса (если это так) обладает не только умом, но и повышенным
инстинктом самосохранения. Дабы избежать мести в дальнейшем, я бы сегодня
ей оставила еды и при встрече (если такая состоится) попросила бы уйти со
словами, что опасаетесь за жизнь ребенка. Звучит глупо, согласна. Но животным
подвластно еще какое-то измерение - видимо, играют роль не сами слова, а то,
что мы в них вкладываем. Ребенка и кота, естественно, надо обезопасить
закрытой дверью. А то, что противно, когда крыса по кухне бегает, один день
лучше потерпеть, чем конфликтовать с умным животным.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение vunik » 31 июл 2011, 14:26

zdanovich, муж всегда ставил черствый хлебушек, обмоченный в масле подсолнечном, мыши слетались как пчелы на мед.
maria_vh, я когда училась в колледже - девченка одна крысу в комнате обнаружила и стала её шваброй выгонять. Итог - прижатая к стене крыса бросилась на девушку, искусала руки, ноги, расцарапала лицо. Подведение итогов - уколы против бешенства, столбняка, лейшманиоза и ещё чего-то, приятного мало...
Хотя сама я очень люблю крыс, правда декоративных, пусть и черного цвета
Изображение
Случайная аватара
vunik
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 12:26

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Burberry » 31 июл 2011, 15:02

Аватара пользователя
Burberry
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:46
Откуда: Минск

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Наталия » 31 июл 2011, 17:29

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Puma » 01 авг 2011, 09:12

Извиняюсь, не было инета на выходных.

Про мяту: ну не знаю, там видать какие-то бракованные крысы были - вообще крысы мяту очень уважают и любят ею намазываться.
Про бешенство: крысы и мыши не являются переносчиками оного - они им болеют в острой форме, т.е. погибают за 1-2 дня, а не долго и печально разносят заразу.
Про заразу в целом: чтоб там про крыс ни говорили, но еще ни одной больной дикой крысы изловлено не было (у крысоводов есть отдельная программа по прилитию дикой крови. Пасюки в эту программу приходят из порой очень неожиданных мест). Т.е. так уж падать в обморок "мы все умрем!!!" не стоит, но и голыми руками дикаря цапать не не надо (по крайней мере до конца карантина, в течении примерно месяца).
Про отпугивание: одно из действенных средств - паленая шерсть. Банально кусочек меха или шерсти какой над огнем опалить, чтобы запах специфический пошел и в те места, откуда крыса приходит. Вот этот запах они боятся и не любят. Ну и, конечно, после изгнания уже пришедшей - заделывать дыры. Ультразвуковые отпугиватели, в общем-то, тоже работают - у нас такой стоит на складе с зерном, грызунов нет.
Про живоловки: у меня на данный момент нет, а самый удачный опыт изловления пасюка был самодельной, изготовленной из клетки с дверкой на пружинке, живоловкой. Если еще актуально - могу на крысофоруме спросить, может у кого из минчан есть.
Про агрессию: крысы не идиотки, если не загоните в угол (в безвыходную ситуацию) - нападать не будут, они здраво оценивают свой размер. А вот попугать могут - подпрыгивать распушась и орать противно (даже термин есть - пасючий мат).

А коты они такие, мало кто рискует с крысой связываться
КПДК "Iron Rat"
Аватара пользователя
Puma
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 16:43
Откуда: РБ, Минск

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Lilu » 01 авг 2011, 11:24

Burberry что у Вас там слышно? какие "сводки с фронта"? :)
Мы их спасаем по-немножку, мы подбираем их в пыли.
Но на душе скребутся кошки ... мимо которых мы прошли.
Аватара пользователя
Lilu
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:49

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Burberry » 01 авг 2011, 12:22

Все! :Yahoo!: Дырки тщательно зацементировали (в раствор щедро сыпанули битого стекла), крысы в доме на тот момент не было (то есть, я надеюсь :D впрочем, не должна... мы все-все простучали и осмотрели). Это значит, господа гуманисты, что крыса жива, и мне грех на душу брать не пришлось (чему я очень рада).

Кот от пережитого стресса наелся от пуза, сейчас степенно обхаживает свои владения, гордо подняв хвост (ага, чтоб он вел себя так смело, когда крыса была в доме). Я на радостях обчистила холодильник (к черту диету), Настя важно рассказывает соседским детям, как мама (смелая такая))) прогнала "ст'ясьную басюю к'ису" :D

Спасибо вам огромное за моральную поддержку и полезные советы :)


З.Ы. Все-таки самая лучшая крыса - это крыса в клетке.
Аватара пользователя
Burberry
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:46
Откуда: Минск

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Наталия » 01 авг 2011, 13:04

Burberry, очень рада за Вашу семью. :Yahoo!: Поздравляю!
Ночью подловила себя на мысли, что прислушиваюсь, не скребется ли крыса.
Невроз... вследствие острого сопереживания.
Вспомнила про пару дырочек в квартире, решила, не дожидаясь мохнатых гостей,
побыстрее их заделать - прям сегодня. Спасибо за конструктивное решение вопроса.
Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Burberry » 01 авг 2011, 14:43

Наталия, спасибо :) Я сама рада, даже не представляете, как. По правде говоря, я ту крысоловку, после того, как крыса аккуратно съела приманку, не потревожив пружину, разрядила и убрала... как-то мне кажется, что такое умное животное недостойно такой кошмарной смерти... Ну и, видимо, судьба у нее такая - еще пожить) Да и заделывать дырки должны были прийти :) Просто сунула ей под мойку хлеба и сыра и старалась без необходимости на кухню не ходить, даже обошлась ночью без привычного кофе (ну просто рассудила, что она все равно придет, так лучше пускай грызет под мойкой, чем шастает по всей кухне). В общем-то, так и вышло, как Вы говорили: она съела и ушла обратно в вентиляцию, так что заделывание дыр обошлось без эксцессов)
Все хорошо, что хорошо кончается :)
Удачи и Вам в заделывании своих дырок =)
Аватара пользователя
Burberry
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:46
Откуда: Минск

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение Наталия » 01 авг 2011, 19:54

Наталия, МТС 761-04-35
Аватара пользователя
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 02:48

Пред.След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей