Имя пользователя:

Пароль:


Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

уличная кошка родила, котята в полке прямо на земле вместе с ней.

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение iola » 21 июн 2012, 18:36

3 часа сидения рядом с машиной привели к тому, что хозяйке машины передали просьбу и она спустилась и общими усилиями достали котят, а кошка выбежала после того как машину завели.
Не смогла подняться рука забрать котят без мамы, а мама дикая и не даётся.
Бегала их искала, мы с жильцами простелили тряпок и коврик в коробку-шкафчик тот же. Вчера жильцы перетащили его за угол в выемку дома.
Котят 5 родила кошка, через несколько дней их лишь двое :(
Не знаю слабость или что, но глядя как она успокаивается рядом с детьми и как она их ищет ну не могу я просто взять и забрать их...без неё.
Вскармливания я не боюсь и график позволяет.
Пока буду наблюдать за ними, как немного подрастут - возьму их одних домой для пристройства.
С какого возраста их можно взять домой и отлучить от мамы?
Спасибо Ольге и Ане за помощь...но рука не поднялась забрать от мамы сейчас...
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение мелисса » 21 июн 2012, 20:31

iola, старайтесь тогда сейчас часто и хорошо кормить кошечку, чтобы она смогла выкормить малышей. Только разумеется не кровянкой или ливеркой.

То что вы оборудовали коробку хорошо, но кошечка может с таким же успехом их перетянуть в другое место. И нет гарантии, что она будет вообще лежать в этой коробке.

Может все же стоит рассмотреть вариант ловли кошечки с помощью сачка?
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение waxwork » 21 июн 2012, 20:36

ya toje schitaiu, nado lovit koshky (sahkom, nakidkami, polotenami - kak ygodno... nado pozvat neskolko chelovek, devochki Vam lychshe podkajyt, y kogo est opit v takih delah) i zabirat vmeste s kotiatami... kotiata schatlivi i jivi - mama sterilizovana... malo li esche kakoi malchik reshit poigrat s kotiatkami ((((
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Б. Паскаль)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен)
Аватара пользователя
waxwork
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:14
Полное имя:

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение LibElla » 21 июн 2012, 20:57

я бы ни минуты не сомневаясь, если бы это была кошка под моим окном, да еще трое котят погибло за пару дней, забирала кошку с котятами к себе на вашем месте.
Когда надо было словить дикую, очень дикую кошку (кто знает, я про Ладушку) с котятами, то ее котят положили в переноску и дверку оставили открытой, так оставили переноску стоять - за пару часов отсутствия людей вокруг кошка пришла и легла к котятам. Тут-то переноска и захлопнулась ;)
или вы думаете, что котята от дикой кошки на улице вырастут ручными-ручными? они точно также будут прятаться и убегать, как их мама, у них ведь другого примера нет.

И если у вас есть место на подросших котят, то вполне найдется место и для мамы. И ее нужно обязательно стерилизовать, иначе будет жалко котят каждые месяца 3-4...
Аватара пользователя
LibElla
Знающий
Знающий
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:11

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение iola » 21 июн 2012, 23:07

дело не в том как её поймать, а в том что она дикая и шипит. и даже если я её словлю, то как потом я буду её кормить итп я не представляю. а котят одних забрать от мамы когда им несколько дней и с мамой всё в порядке..мне кажется как-то неправильным...да, то что они сейчас там не выход, но я не знаю куда их перенести, чтобы было безопаснее, кроме как домой...а домой с кошкой никак...была бы она хотя бы не агрессивная...кроме как оставить их с ней на пару недель и проверки как они там я пока не знаю какой ещё вариант.
LibElla, я согласна, что стерелизация вариант, но как я писала она дикая и шипит, сегодня этот вопрос с жильцами обсуждали и после стерелизации насколько мне сказали нужен уход и за швами итп а как это делать с дикой и шипящей и видимо царапающейся кошкой...родила ещё одна кошка там :( но она более спокойная и не такая дикая. я думаю её поймать через 1.5 месяца и стерелизовать удастся...

Добавлено спустя 50 секунд:
а по поводу дикости котят я оттуда забирала котенка около 2 месяцев и он нашел свой дом и привык, пока они маленькие это ещё возможно...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
хотя эта коробка где они сейчас не вариант и в результате будут каждодневные хождения туда...эх

На какой неделе их все-таки можно будет взять домой и им не будет нужна кошка? на третьей?
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение waxwork » 21 июн 2012, 23:17

ya ne ponimaiu, Vi koshky boites kormit? poselite ee s kotiatami - prishli ybrali, postavili edy.... ne nado ee tiskat pervoe vremia... a k tomy vremeni, kogda kotiata yje ne bydyt sosat mamky - ona yje i ne bydet dikaia... jivotnie ochen bistro ponimaiut Dobro... ona yvidit, ybeditsia, chto Vi kormite ee, ne bespokoite... i rasslabitsia.... i ne bydet ona shipet i ogrizatsia potom... vse spokoini i shatlivi... razve net? zachem begat po dvoarm i perejivat, esli est vozmojnost pomoch i koshke i kotiatam? (malishy sosyt mamky, v bezopasnosti + koshka privikaet i perestaet bit dikoi + sterilizacia i otsytstvie potom esche golovnoi boli ot novih bednih kotiatok)

Vam je ne s ryki ee seichas kormit... ona sama mojet pokyshat... i yhod minimalnii - ona vsegda bydet lejat v liulke s malishnei... ykromnyu korobky-lejanky doma i vse... namnogo proshe, chem vikarmlivat malishei i kajdie 2 chasa vtavat po nocham....
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Б. Паскаль)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. (Л. Бетховен)
Аватара пользователя
waxwork
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:14
Полное имя:


Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение мелисса » 22 июн 2012, 09:28

Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
Аватара пользователя
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру
 
Сообщения: 9270
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 10:53

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение zdanovich » 22 июн 2012, 09:29

Девочки, где кошка родила котят, какая улица, дом (ЛС)? Просто вчера нашли котенка, а вдруг ее?
Случайная аватара
zdanovich
Друг животных
Друг животных
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:23

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение iola » 22 июн 2012, 09:33

ответила в лс
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение NatalliaKat » 22 июн 2012, 11:43

iola надо-надо постараться... понимаю как вам тяжело принять такое решение, но поверьте - если не вы - то никто! они будут плодиться и размножаться, котята будут болеть, не дай бог вирусная инфекция в глазах - тогда ваще завал... девочки же говорят, что помогут вам. просто решитесь, что вот сегодня иду и ловлю и будем как-то учиться выживать вместе! ничего страшного в этом нет. я тоже вот так поехала только глянуть на стройке котят маленьких, потом ночь не могла уснуть с мыслями - ну вот как они там?... в итоге 4 у меня и еще 3 на подходе, и все с ужаснейшими глазами!... а ваши пока здоровенькие, да с мамочкой - за ними и ухода не надо будет никакого практически!... а кошка вот увидтите - будет вам благодарна и 100% будет приручена!
удачи вам, сил и мужества, чтоб скорее созреть для этого крайне необходимого шага!!!
Я верю!!!
Аватара пользователя
NatalliaKat
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:36
Полное имя:

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение Казубович.Таня » 22 июн 2012, 11:56

Я все равно считаю, что если вы не можете забрать котят с кошкой, то заберите хотя бы котят. Не тешьте себя иллюзией, что сейчас ей будет с ними тяжело расстаться, а потом легче. Кошка одинаково будет страдать, что сейчас, что потом. Но у котят появится гораздо больше шансов выжить чем на улице. К тому же подумайте о том что вокруг гуляют голодные собаки, и если у кота взрослого есть шанс убежать у этих малюпасов никакого, плюс кошка не будет лежать с ними 24 часа 7 дней в неделю, ей нужно поесть сходить в туалет, для котят это простуда, плюс добавим высокую вероятность ушного клеща и много разного и неприятного. Короче у вас 2 варианта пожалеть кошку и надеяться на случай авось все будет хорошо, а потом расстраиваться если не будет, или мыслить разумно, опираясь на факты и взять их судьбу в свои руки. Но решение конечно принимать вам
Аватара пользователя
Казубович.Таня
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:29
Откуда: Минск
Полное имя:

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение деа » 23 июн 2012, 08:17

Насчет стерилизации. 10 дней - это если операция делается по центру живота, по " белой линии", еще делают боковой разрез ,то пара дней и со швами там проще, но это уточнять нужно. Раньше боковую стерилизацию делали в Альфавете на Академической, нужно уточнять тоже.
Дорогу осилит идущий...
Случайная аватара
деа
Друг приюта
Друг приюта
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 15:20
Откуда: Минск

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение iola » 23 июн 2012, 14:11

Вчера и сегодня пыталась выловить кошку. Уговорила мужа выделить место на балконе и посмотреть что из этого получится и как будет вести себя наш кот. Удалось поймать одного котенка - она их под машину ту же самую отнесла. Положила в переноску, она за ним зашла, но я не успела захлопнуть крышку (переноска в виде сумки).
Короче не знаю что из этого выйдет. Буду пробовать дальше.
Аватара пользователя
iola
Интересующийся
Интересующийся
 
Автор темы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:23
Откуда: Минск

Re: Нужен совет как помочь уличной родившей кошке

Сообщение NatalliaKat » 25 июн 2012, 11:56

iola спасибо вам за попытку! может, попросить опытных ловильщиц здесь о помощи?
Я верю!!!
Аватара пользователя
NatalliaKat
Любитель животных
Любитель животных
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:36
Полное имя:

Пред.След.

Вернуться в Страна советов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей